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消费税的征收管理
【例题·案例分析题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月的业务如下:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。
(2)将外购价值6万元的贡酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税销售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。
已知:药酒的消费税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。
1.白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。
A.73.00
B.70.00
C.63.00
D.62.83
『正确答案』D
『答案解析』应纳的消费税=[350/(1+17%)]×20%+(30×2000×0.5)/10000=62.83万元。
2.乙企业已代收代缴的消费税为( )万元。
A.0
B.0.778
C.0.800
D.1.282
『正确答案』B
『答案解析』本题考查委托加工消费品应纳税额的计算。药酒从价定率征税。应纳税额=(6+1)/(1-10%)×10%=0.778万元。
3.白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为( )万元。
A.3.3750
B.3.3000
C.2.24026
D.1.6500
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=750×(257.4/1.17)×20%+0.5×2×750=33750元。
4.白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为( )万元。
A.0
、 B.0.3846
C.0.4359
D.0.9000
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=[(150×200)/(1+17%)]×17%=4359元=0.4359万元。
5.关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有( )。
A.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳增值税
B.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D.白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税
『正确答案』BCD
【例题·单选题】属于关税法定纳税义务人的是( )。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的代理人
D.出境物品的携带人
『正确答案』A
『答案解析』货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。
【例题·单选题】某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应纳关税为( )万元。
A.3.2
B.3.4
C.8.4
D.12.0
『正确答案』A
『答案解析』运往境外修理的机械器具、运输工具等,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。关税=(4+12)×20%=3.2(万元)。
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