2023年中级经济师考试财政税收案例精讲:增值税销项税额

佚名   2023-02-09
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2023年中级经济师考试财政税收案例精讲:增值税销项税额(图1)

  增值税销项税额

  【案例分析题】某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2023年5月发生如下业务:

  (1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100 000元。

  (2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22 600元。

  (3)企业预收货款20 000元。

  (4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50 000元,不含税对外售价为60 000元。

  1、企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为( )。

  A. 借记“主营业务收入”100 000元

  B. 贷记“主营业务收入”100 000元

  C. 贷记“应付账款”100 000元

  D. 计提增值税销项税额13 000元

  今题网答案:BD

  网校解析:

  借:银行存款 113 000

  贷:主营业务收入 100 000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 13 000

  2、企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为( )。

  A. 借记“主营业务收入”22 600元

  B. 贷记“主营业务收入”22 600元

  C. 贷记“应付账款”20 000元

  D. 计提增值税销项税额2 600元

  网校答案:D

  网校解析:

  借:银行存款 22 600

  贷:主营业务收入 20 000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 2 600

  3、企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。

  A. 借:银行存款 20 000

  贷:预收账款 20 000

  B. 借:银行存款 20 000

  贷:主营业务收入 20 000

  C. 借:预收账款 20 000

  贷:主营业务收入 20 000

  D. 借:应收账款 20 000

  贷:预收账款 20 000

  网校答案:A

  网校解析:企业收取预收货款,账务处理为:

  借:银行存款 20 000

  贷:预收账款 20 000

  4、企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为( )元。

  A. 0

  B. 6 500

  C. 7 800

  D. 8 500

  网校答案:A

  网校解析:本题考查增值税销项税额的计算。营改增后将自产产品用于在建工程无需视同销售。

  5、该企业5月的销项税额合计为( )元。

  A. 13 000

  B. 15 600

  C. 22 100

  D. 23 400

  网校答案:B

  网校解析:销项税额=13 000+2 600=15 600(元)。

  【案例分析题】某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1 000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2019年年底,税务机关对该企业2019年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1 000元,包装物租金2 000元。

  (2)2019年6月,企业装修办公室领用产品5件(该项工程至2019年年底尚未完工),企业账务处理为:

  借:在建工程 4 000

  贷:库存商品 4 000

  (3)企业2019年6月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10 000元。

  请根据以上资料回答下列问题。

  1、向A企业收取的包装物押金,正确的会计和税务处理为( )。

  A. 应计入“其他应付款”科目

  B. 应计入“主营业务收入”科目

  C. 不用缴纳增值税

  D. 应计提增值税销项税额

  网校答案:AC

  网校解析:收取的包装物押金,未逾期的不能计入收入,不需要缴纳增值税销项税额。

  2、向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为( )。

  A. 应计提增值税销项税额340元

  B. 应计提增值税销项税额230.09元

  C. 不用缴纳增值税

  D. 应缴纳增值税120元

  网校答案:B

  网校解析:包装物租金应计算缴纳增值税,增值税销项税额

  =2 000÷(1+13%)×13%=230.09(元)。

  3、企业装修办公室领用本企业生产的产品,正确的会计处理为( )。

  A. 借:在建工程 5 000

  贷:库存商品 5 000

  B. 借:在建工程 4 650

  贷:库存商品 4 000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 650

  C. 借:在建工程 5 650

  贷:主营业务收入 5 000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 650

  D. 借:在建工程 4 000

  贷:库存商品 4 000

  网校答案:D

  网校解析:将自产产品用于在建工程,属于用于增值税应税项目,不缴纳增值税。

  4、企业原材料被盗,正确的会计处理为( )。

  A. 借:待处理财产损溢 11 300

  贷:原材料 10 000

  应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 300

  B. 借:待处理财产损溢 10 000

  贷:原材料 10 000

  C. 借:营业外支出 10 000

  贷:原材料 10 000

  D. 借:营业外支出 11 300

  贷:原材料 10 000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 1 300

  网校答案:A

  网校解析:外购原材料被盗属于发生非正常损失,进项税额需要做转出处理。

  【案例分析题】某公司2023年营业收入1 000万元,营业成本500万元,会计利润120万元。经查企业当年工资薪金支出200万元,发生职工福利费30万元,发生职工教育经费13万元,发生工会经费5万元,业务招待费8万元,公益性捐赠支出15万元。根据以上资料回答下列问题。

  1、在计算应纳税所得额时,职工工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费需要纳税调增( )万元。

  A. 1

  B. 2

  C. 3

  D. 5

  网校答案:C

  网校解析:职工福利费纳税调增=30-200×14%=2(万);职工教育经费发生额13万元,未超过扣除限(200×8%=16 万元),无需调整;职工工会经费纳税调增=5-200×2%=1(万),合计调增3万元。

  2、在计算应纳税所得额时,业务招待费需要纳税调增( )万元。

  A. 3.2

  B. 4.8

  C. 5

  D. 8

  网校答案:A

  网校解析:实际发生额8万元的60%为4.8万元,销售营业收入的5‰为5万元,允许扣除4.8万元,纳税调增3.2万元(8-4.8=3.2)。

  3、在计算应纳税所得额时,公益性捐赠支出需要纳税调增( )万元。

  A. 0

  B. 0.6

  C. 14.4

  D. 15

  网校答案:B

  网校解析:公益性捐赠支出扣除限额=120×12%=14.4(万元),纳税调增=15-14.4=0.6(万元)。

  4、该企业2018年的应纳税所得额为( )万元。

  A. 123.8

  B. 126.2

  C. 126.8

  D. 128.4

  网校答案:C

  网校解析:应纳税所得额=120+3(工资及三费的纳税调增)+3.2(业务招待费的纳税调增)+0.6(公益性捐赠的纳税调增)=126.8(万元)。

  5、该企业2018年的应纳所得税额为( )万元。

  A. 30.95

  B. 31.55

  C. 31.7

  D. 32.1

  网校答案:C

  网校解析:应纳所得税额=126.8×25%=31.7(万元)。

  【案例分析题】甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年发生如下经济业务:

  (1)销售一批零部件,取得含税收入226 000元,同时收取包装物租金20 000元,包装物押金50 000元。

  (2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100 000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。

  (3)2019年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1 000万元。

  (4)2019年度发生合同违约金支出5万元。

  1、企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为( )。

  A. 贷记“其他业务收入”17 699.12元

  B. 贷记“其他业务收入”20 000元

  C. 贷记“其他应付款”20 000元

  D. 借记“其他业务收入”17 699.12元

  网校答案:A

  网校解析:收取的包装物租金为价外费用,应贷记“其他业务收入”,不含税金额=20 000/(1+13%)=17 699.12(元)。

  2、企业收取的包装物押金,其正确的账务处理为( )。

  A. 贷记“其他应付款”44 247.79元

  B. 贷记“应交税费—应交增值税”5 752.21元

  C. 贷记“其他应付款”50 000元

  D. 贷记“其他业务收入”44 247.79元

  网校答案:C

  网校解析:收取的包装物押金贷记“其他应付款”。

  3、将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。

  A. 借记“应付职工薪酬”100 000元

  B. 借记“应付职工薪酬”113 000元

  C. 计提增值税销项税额13 000元

  D. 计提增值税销项税额14 300元

  网校答案:D

  网校解析:本题考查增值税视同销售的检查。将自产设备用于职工福利,按组成计税价格计缴增值税,应纳税额=100 000×(1+10%)×13%=14 300(元)。正确的会计分录为:

  借:应付职工薪酬 ?+14 300

  贷:主营业务收入 ?

  应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300

  4、企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为( )。

  A. 全额计入“销售费用”科目

  B. 全额税前扣除

  C. 不得税前扣除

  D. 税前扣除金额为15万元

  网校答案:AB

  网校解析:当年销售(营业)收入的15%=1 000×15%=150(万元),该企业2019年度发生的广告费支出为100 万元,因此该企业发生的广告费支出税前可以全额扣除。

  5、关于合同违约金的账务处理,正确的为( )。

  A. 记入“主营业务成本”科目

  B. 记入“营业外支出”科目

  C. 记入“利润分配”科目

  D. 记入“管理费用”科目

  网校答案:B

  网校解析:合同违约金记入“营业外支出”科目。

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